EN
 / Главная / Все новости / Полтора десятка российских вузов поборются за попадание в мировую сотню

Полтора десятка российских вузов поборются за попадание в мировую сотню


09.07.2013

Определён список из 15 российских вузов, которые с этого года получат субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Счастливчиками стали Дальневосточный федеральный университет, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технический университет «МИСиС», МИФИ, Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина, Новосибирский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Самарский государственный аэротехнический университет им. С.П. Королёва, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики Санкт-Петербурга, а также государственный и политехнический университеты Томска.

Открытый конкурс на право получения специальной субсидии был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации указа Президента России от 7 мая 2012 года об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых вузов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», общий бюджет проекта, определённый постановлением Правительства РФ, составит девять миллиардов рублей.

Способствовать продвижению вузов в международных рейтингах будут совместные образовательные программы с зарубежными университетами, привлечение иностранных профессоров для обучения наших студентов, развитие международной академической мобильности для студентов и преподавателей вузов и др.

На конкурс было подано 54 заявки. Из них только 36 вузов соответствовали требованиям по уровню развития научной деятельности, привлекательности образовательных программ для абитуриентов, вовлечённости в международный академический рынок, а также по позициям в международных рейтингах. Победителей определили на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
рейтинг, рейтинг, Министерство образования РФ, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева